Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 30 » ИНФОРМИРУЕТ ПРОКУРАТУРА СУРСКОГО РАЙОНА
07:10
ИНФОРМИРУЕТ ПРОКУРАТУРА СУРСКОГО РАЙОНА

Прокуратура Сурского района разъясняет!

Возможно ли устроиться на работу в 17 лет?

 

– Да, статьей 63 Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что прием на работу несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет не является нарушением трудового законодательства, только если такая деятельность не будет наносить вред его здоровью.

Есть ли ограничения в выборе профессии?

– Статьей 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Кроме того, запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Если мой ребенок трудоустроится, сможет ли работодатель привлекать его к работе в ночное время?

– Нет, в соответствии с трудовым законодательством, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений) запрещено.

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 24 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0